FrancitéLogo GeneanetKAROLUSNEDStatsA.G.I.EStatClick to add search to YOUR web site!

Liste des Maires de RENNES (Ille et Vilaine)

de 1379 à nos jours

Ce tableau a été établi à partir d'un document remis par les Archives Municipales de Rennes que je remercie.

J'ai mis en gras les personnes qui ont laissées leur nom à un lieu de la ville

 

a) Capitaines  
1379-1409 Amaury de Fontenay Seigneur de la Motte au Vicomte  
1409-1424? Henri du Parc Seigneur de Combourg et de Derval  
1424?-1426 Jean de Saint-Gilles Seigneur de Betton  
1426-1440 Jean II Raguenel Vicomte de la Bellière et de Malestoit  
1440-1450 Pierre de Bretagne    
1450-1459 Henri de Villefranche    
1459-1474 Jacques de Luxembourg    
1474-1476 Jean de Laval Seigneur de la Roche de Belle-Île  
1476-1489 Jean de Rieux Maréchal de Bretagne  
1489-1496 Jean de Chalons Prince d'Orange  
1496-1500 Pierre de Rohan Maréchal de Gyé  
b) Procureur des bourgeois  
1433? Jehan Guinot    
1442? Eudin du Rocheel    
1469 Jehan Duboais    
1469-1485 Me Patry Mauvy    
1485-1489 Pierre Becdelièvre    
1489-1499 Me Yves Brullon    
1499 Jehan Séjourné    
1504 Michel Carré    
1509 Jean Vaucouleurs    
1515 Gilles Champion Sieur de Chartres  
1525 Michel Champion    
1552 Julien Champion Sieur de Boussardière  
1559 Jehan Le Duc    
1560 Charles Busnel Sieur de la Retardays  
1568 Jean Martin Sieur de la Boussardière  
c) Procureurs-Syndics
1569 Claude Bousnel Sieur de Boisbriand  
1571 Pierre le Boulanger Sieur de la Guichardaye  
1577 Sébastien de Caradeuc Sieur de la Jouannerie  
1579 Gilles Lezot Sieur de la Ville-Geoffrov  
1581 Jean Sufflet Sieur du val  
1583 Ollivier Le Chapelier Sieur de Brézé  
1586 Raoul Le Do    
1587 Bonabès Biet Sieur du Coudray  
1594 Patry Boudet Sieur de Lionaye  
1600 Sébastien Frain Sieur du Chesnay  
1603 Hérosme? Chauvel Sieur des Nouettes Nommé par Henri IV
1606 Jean Louvel Sieur de la Malecotaye  
1609 Louis Dehayers Sieur de la Nolaye  
1612 Pierre Le Roy Sieur de Maupertuis  
1615 Jan Monneraye    
1618 Guillaume Martin Sieur de la Marpandaye  
1621 Julien Patier Sieur de Coasme ?  
1622 Sébastien Durand Sieur de la Provostaye  
1623 François Lezot Sieur de la Mettrie  
1624 Jan Bernard Sieur des Bouchers  
1625 Pierre de la Doubrie Sieur de Chauvignac  
1626 Pierre Poisson Sieur de la Meslée  
1627 Pierre de Racinoux    
1628 Jean Louvel Sieur de Moignée  
1630 Sébastien Frein Sieur de la Gaudaye  
1632 Guillaume Pougret Sieur de Precé  
1633 Olivier Le Duc Sieur de la Bouquinaye  
1635 Michel Prioul Sieur de la Cloustaye  
1637 Jean Bertaud Sieur de la Rouxellerie ?  
1639 Pierre Bourgonnière Sieur de Colombier  
1641 Paul de Volant Sieur de Riaval Escuyer
1643 Jean Degain Sieur de la Haye du Pan  
1646 René de la Marqueraye Sieur de la Villegontier Escuyer
1646 Pierre Diays Sieur de la Mendaye  
1648 François Le Gal Sieur de la Haye  
1650 Jean Le Lièvre Sieur du Val  
1652 Jean Chapel Sieur du Hil  
1654 François Douart Sieur de la Morinaye  
1656 Henri Bourdin Sieur du Branday  
1658 Jean Le Comte Sieur de la Guérinaye  
1661 Henry Monneraye Sieur de la Meslée  
1663 Jean Bossars Sieur du Clos Escuyer
1666 Jacques de Montalembert   Escuyer
1668 Jean le Moysne Sieur de la Maisonneuve  
1670 Jean Laperche Sieur de la Rousserie  
1671 Pierre Hevin    
1674 François Gentil Sieur des Hayes  
1675 Justel Sieur de la Robinays  
1679 Jacques Bossard Sieur des Verrières Escuyer
1682 Julien Jamois Sieur des Fontaines  
1686 Mathurin Chéreil Sieur de la Rivière  
1692 Charles Apvril Sieur des Plantes de la Fontaine-Jamoy  
1693 Charles Apvril    
d) Maires
1693 Pierre Gardin de la Gerberic    
1695 Toussaint-François Rallier du Baty   Décédé le 25/03/1736
1735 Guillaume-Alexis Bodin    
1739 Antoine Le Roy Sieur du Tertre  
1742 (4-9) Jacques Julien Hévin    
1742 Antoine Le Roy Sieur du tertre  
1743 Jean Baillon Sénéchal de Rennes, Intendant de la ville de La Rochelle, Dijon et Lyon  
1758 Jacques Julien Hévin    
1781 Yves-Vincent de la Motte-Fablet    
1788 Julien Thréhu de Monthierry    
1790 De Talhouet    
17/12/1792-3/1793 Duplessis De Grénédan    
20/8/1793 Malézieux   Intérimaire
20/9/1793 Élias    
4 Ven 1794 Leperdit    
1795 (Bru An IV) Philippe Juoin    
1797 (Ven An VI) Parcheminier    
1800 (Pra An VIII) Bonal    
1801 (Plu An IX) Lorin    
1808 De la Bourdonnaye de Blossac    
2/1815 Desnos-Lagrée    
4/1815 Lorin    
8/1815 De la Villebrune   Intérimaire
10/1815 Morel des Vallons   Intérimaire
1816 De la Marre    
1821 De Lorgeril    
1830 Philippe Jouin    
1836 Téliot    
1841 Emmanuel Pongérard    
1853 Frédéric-Baltazar-Isidore de Moncuit    
1855 Ange de Léon des Ormeaux    
1861 Robinot de Saint-Cyr    
1867 A. Gaultier de la Guistière    
9/1870 Th. Bidard    
1/1871 Edgar Le Bastard    
5/1871 P. Martin    
1880 Edgar Le Bastard    
9/1889 Pujet   Président, Délégation spéciale
11/1889 A. Bébin    
9/1890 Edgar Le Bastard    
7/1892 V. Morcel    
5/1896 A. Poulin    
8/1897 Auguste Lajat    
5/1900 Eugène Pinault    
5/1908 Jean Janvier    
1923 A. Daniel    
1925  Carle Bahon    
1929 Jean Lemaistre    
1935-6/1944 François Château    
6-7/1944 Patay    
8/1944-7/5/1953 Yves Milon    
26/4/1953-14/3/1977  Henri Fréville    
14/3/1977-En place Edmond Hervé